• Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Soundcloud - Schwarzer Kreis
  • MySpace - Schwarzer Kreis

© 2019 Seilziehclub-Ebersecken

Erfolge Ebersecker Athleten im Nationalteam

2018

Weltmeister in Kapstadt, Südafrika, Herren 680kg; Krause Stefan, Rölli Christoph, 

Coach Steinmann Beat

Weltmeister in Kapstadt, Südafrika, Herren 640kg; Rölli Fabian

Weltmeisterschaft in Kapstadt, Südafrika, Mixed 580kg 4. Rang; Arnold Vinzenz, Joller 

Peter, Rölli Carmen, Rölli Fabian, Rölli Philipp, Coach Joller Erich

Weltmeister in Kapstadt, Südafrika, Jugend U19; Gernet Luca, Lüönd Nico

Vize-Weltmeister in Kapstadt, Südafrika, Damen 540kg; Rölli Carmen

2017

World Games Sieger in Breslau, Polen, Herren 700kg; Arnold Vinzenz, Erni Peter, 

Joller Erich, Joller Peter, Krause Stefan, Müller Roman, Rölli Christoph, Rölli Philipp, Rölli 

Fabian, Vogel Lukas, Coach Steinmann Beat, 

Silber an den World Games in Breslau, Polen, Herren 640kg; Arnold Vinzenz, Erni 

Peter, Joller Erich, Joller Peter, Krause Stefan, Müller Roman, Rölli Christoph, Rölli Philipp, 

Rölli Fabian, Vogel Lukas, Coach Steinmann Beat

Europameister in Southport, England, Herren 640kg; Arnold Vinzenz, Erni Peter, 

Joller Erich, Krause Stefan, Rölli Christoph, Rölli Fabian, Rölli Philipp, Vogel 

Lukas, Coach Steinmann Beat

Vize-Europameister in Southport, England, Herren 680kg; Arnold Vinzenz, Erni Peter, 

Joller Erich, Joller Peter, Rölli Christoph, Rölli Fabian, Rölli Philipp, Coach Steinmann Beat

Europameister in Southport, England, Herren 560kg; Vogel Lukas

Weltmeister in Southport, England, Jugend U19; Lüönd Nico

Europameister in Southport, England, Damen 560kg; Rölli Carmen

Weltmeister in Southport, England, Damen U23; Rölli Carmen

2016

Weltmeister in Malmö, Schweden Herren 640kg; Arnold Vinzenz, Erni Peter, Joller Erich, 

Krause Stefan, Krummenacher Ueli, Rölli Christoph, Rölli Fabian, Rölli Philipp, Vogel 

Lukas, Coach Steinmann Beat

Weltmeister in Malmö, Schweden, Herren 700kg; Erni Peter, Joller Erich, Krause Stefan,

Krummenacher Ueli, Rölli Christoph, Rölli Fabian, Rölli Philipp, Coach Steinmann Beat

Weltmeister in Malmö, Schweden, Herren 560kg; Vogel Lukas

Weltmeister in Malmö Schweden, Jugend U19; Müller Roman

Weltmeisterschaft in Malmö Schweden, Mixed 600kg 4. Rang; Carmen Rölli

2015

Europameister in Belfast, Nordirland, Herren 720kg; Erni Peter, Joller Beat, Joller Erich,

Rölli Christoph, Rölli Philipp, Vonmoos Ueli, Coach Steinmann Beat

Europameister in Belfast, Nordirland, Herren 680kg; Arnold Vinzenz, Erni Peter, Joller 

Beat, Joller Erich, Krummenacher Ueli, Rölli Christoph, Rölli Fabian, Rölli Philipp, 

Coach Steinmann Beat

Europameister in Belfast, Nordirland, Herren 640kg; Arnold Vinzenz, Joller 

Beat, Joller Erich, Krummenacher Ueli, Rölli Christoph, Rölli Fabian, Rölli Philipp, Vogel

Lukas, Coach Steinmann Beat

Vize-Europameister in Belfast, Nordirland, Herren 560kg; Krause Stefan

Weltmeister in Belfast, Nordirland, Herren U23; Krummenacher Ueli, Rölli Fabian

Europameister in Belfast, Nordirland, Damen 560kg; Müller Eliane

2014

Weltmeister in Madison, USA, Herren 700kg; Arnold Vinzenz, Erni Peter, Joller Beat, 

Joller Erich, Rölli Christoph, Rölli Fabian, Rölli Philipp, Vonmoos Ueli, Coach Steinmann 

Beat

Weltmeister in Madison, USA; Herren 640kg;  Arnold Vinzenz, Erni Peter, Joller Beat,

Joller Erich, Rölli Christoph, Rölli Philipp, Vogel Lukas, Vonmoos Ueli, Coach Steinmann 

Beat

Weltmeister in Madison, USA; Herren 580kg; Vogel Lukas

Weltmeister in Madison USA, Herren U23; Krummenacher Ueli, Rölli Fabian

Vize-Weltmeister in Madison USA, Jugend U19; Bättig Louis, Giger Roman

Vize-Weltmeister in Madison USA, Damen 540kg; Rölli Carmen

2013

World Games Sieger in Cali, Kolumbien, Herren 640kg; Arnold Vinzenz, Erni Peter, 

Joller Beat, Joller Erich, Rölli Christoph, Rölli Philipp, Vonmoos Beat, Vonmoos Ueli,

Coach Steinmann Beat

Silber an den World Games in Cali, Kolumbien, Herren 700kg; Arnold Vinzenz, 

Erni Peter, Joller Beat, Joller Erich, Rölli Christoph, Rölli Philipp, Vonmoos Beat, 

Vonmoos Ueli, Coach Steinmann Beat

Europameister in Assen, Holland, Herren 640kg; Arnold Vinzenz, Erni Peter, Joller Beat,

Joller Erich, Rölli Christoph, Rölli Philipp, Vonmoos Beat, Vonmoos Ueli, Coach Steinmann 

Beat

Europameister in Assen, Holland, Herren 580kg; Vonmoos Beat, Vonmoos Ueli, Vogel 

Lukas

Weltmeister in Assen, Holland, Jugend U19; Giger Roman, Inderbitzin Jonas, 

Krummenacher Ueli

Weltmeister in Assen, Holland, Herren U23; Krummenacher Ueli, Rölli Fabian

2012

Weltmeister in Appenzell, Herren 640kg; Erni Peter, Joller Beat, Joller Erich, Jost 

Alexander, Rölli Christoph, Schöpfer Toni, Vonmoos Beat, Vonmoos Ueli, 

Coach Steinmann Beat

Weltmeister in Appenzell, Herren 580kg; Vonmoos Beat

Weltmeister in Appenzell, Herren U23; Arnold Vinzenz, Rölli Fabian, Rölli Philipp

2011

Vize-Europameister in England, Herren 680kg; Erni Peter, Coach Beat Steinmann

Europameister in England, Herren 640kg; Erni Peter, Joller Erich, Schöpfer Toni, Coach

Beat Steinmann

Europameisterschaft in England, Herren 560kg Bronze; Bucher Christian, Vonmoos 

Beat, Coach Beat Steinmann

Weltmeister in England, Herren U23; Arnold Vinzenz, Rölli Christoph, Rölli Philipp

Vize-Weltmeister in England, Jugend; Krummenacher Ueli, Rölli Fabian

2010

Weltmeisterschaft in Südafrika, Herren 580kg Bronze; Vonmoos Beat

Weltmeister in Südafrika, Herren U23; Rölli Christoph, Rölli Philipp

Weltmeister in Südafrika, Jugend; Kronenberg Pascal, Krummenacher Ueli, 

Lüönd Angelo, Rölli Fabian

2009

World Games Sieger in Kaohsiung, Taiwan, Herren 640kg; Vonmoos Ueli

Europameister in Holland, Herren 720kg; Jost Alexander

Europameister in Holland, Herren 640kg; Vonmoos Ueli

Vize-Europameister in Holland, Herren 600kg; Vonmoos Beat, Vonmoos Ueli

Weltmeister in Holland, Herren U23; Arnold Vinzenz, Joller Erich, Rölli Christoph

Weltmeisterschaft in Holland, Jugend U19 Bronze; Rölli Fabian, Rölli Philipp

2008

Weltmeister in Schweden, Herren 640kg; Vonmoos Ueli

Vize-Weltmeister in Schweden, Herren 560kg; Vonmoos Beat, Vonmoos Ueli

Vize-Weltmeister in Schweden, Herren U23; Bucher Christian, Joller Beat, Joller Erich, 

Rölli Christoph

Vize-Weltmeister in Schweden, Jugend U18; Arnold Vinzenz, Rölli Fabian, Rölli Philipp, 

Widmer Fabian

2007

Vize-Europameister in England, Herren 720kg; Jost Alexander

Vize-Europameister in England, Herren 680kg; Jost Alexander

Europameisterschaft in England, Herren 560kg 4. Rang; Vonmoos Beat

Weltmeisterschaft in Holland, Herren U23 Bronze; Bucher Christian, Joller Beat, 

Joller Erich

Vize-Weltmeister in England, Jugend; Joller Peter, Rölli Christoph, Widmer Fabian

2006

Weltmeister in Holland, Herren 720kg; Jost Alexander

Weltmeister in Holland, Herren 560kg; Steinmann Marcel, Vonmoos Beat

Vize-Weltmeister in Holland, Herren U23; Bucher Christian, Joller Beat, Joller Erich

2005

World Games Sieger in Duisburg, Deutschland, Herren 640kg; Vonmoos Ueli

Vize-Europameister in Italien, Herren 720kg; Jost Alexander

Europameister in Italien, Herren 640kg; Vonmoos Beat, Vonmoos Ueli

Europameister in Italien, Herren 560kg; Steinmann Marcel, Vonmoos Beat, 

Vonmoos Ueli

Weltmeister in Italien, Herren U23; Bucher Christian, Joller Beat

Weltmeisterschaft in Italien, Junioren U18 4.Rang; Joller Peter, Rölli Christoph

2004

Weltmeister in den USA, Herren 640kg; Vonmoos Ueli

Weltmeisterschaft in den USA, Herren 560kg 4.Rang; Schöpfer Toni, Steinmann 

Marcel, Vonmoos Beat, Vonmoos Ueli

2003

Vize-Europameister in Holland, Herren 560kg; Roos Patrick, Vonmoos Beat,

Vonmoos Ueli

Europameister in Holland, Herren U23; Steinmann Marcel

2002

Weltmeisterschaft in Südafrika, Herren 680kg 4. Rang; Schöpfer Toni

Weltmeister in Südafrika, Herren 560kg; Vonmoos Beat, Vonmoos Ueli

2001

Europameisterschaft in Bütschwil, Schweiz, Herren 720kg Bronze; Jost Alexander

Europameister in Bütschwil, Schweiz, Herren 560kg; Vonmoos Ueli

Europameister in Bütschwil, Schweiz, Junioren; Koller Adrian

2000

Weltmeister in England, Herren 720kg; Steinmann Guido

Weltmeister in England, Herren 560kg; Vonmoos Ueli

1999

Vize-Europameister in Holland, Herren 720kg; Steinmann Guido, Jost Alexander

Europameister in Holland, Herren 560kg; Vonmoos Ueli

Europameister in Holland, Junioren; Vonmoos Beat

1998

Weltmeisterschaft in den USA, Herren 720kg 5. Rang; Jost Alexander

Weltmeisterschaft in den USA, Herren 640kg 5. Rang; Vonmoos Thomas

Weltmeisterschaft in den USA, Herren 560kg 4. Rang; Vonmoos Ueli

Weltmeisterschaft in den USA, Junioren Bronze; Bircher Rene, Roos Thomas, 

Steinmann Marcel, Vonmoos Beat

1997

Europameisterschaft in Jersey, Herren 720kg 4. Rang; Steinmann Guido, Jost Alexander

Europameister in Jersey, Junioren; Bircher Patrik, Fischer Philipp, Steinmann 

Marcel,Vonmoos Beat

1996

Weltmeister in Holland, Junioren; Steinmann Marcel, Steinmann Pirmin

1994

Weltmeister in Schweden, Junioren; Müller Elmar, Vonmoos Ueli

1993

Vize-Europameister in England, Junioren; Vonmoos Ueli